Sonido en Vivo Fernando Sor en PastoJazz

el . Publicado en Uncategorised

Duración: 8 horas

Fecha: 27 de julio

Hora: 8:00 a.m.

Dirección: Calle 15 No. 24-48 Primer Piso Fondo Mixto de Cultura de Nariño

 

Sonorización en vivo.

-Estrategias para puesta en escena y gira con las facilidades y

limitaciones de hoy.

-Elaboración de un rider buscando la eficiencia por encima de cualquier

otra consideración.

-Pros y contras de las mesas digitales y otras tecnologías actuales.

-Interacción con el artista mas allá de la simple operación técnica.

Conferencista:

Felipe López A.

Operador de audio con 20 años en el medio musical.

Experiencia internacional como operador de audio para artistas de la talla de Aterciopelados, Julieta Venegas, Maldita vecindad, Sidestepper,Bloque de Búsqueda, la Etnnia, 1280 almas, Mauricio y Palo de agua, etc. en escenarios de la talla de Hollywood Bowl, Greek Theatre L.A. Madison Square Garden N.Y. Royal Festival Hall London, Bowery Ballroom N.Y., The Knitting Factory, House of Blues etc. y Festivales de la talla de Rock al Parque [Colombia], Vive Latino [México], Fémina Rock [España] Calaveras y Diablitos [España] Espárrago Rock [España] Doctor Music Festival [España] Womad [España] Womex [España] Latinoamericando [Italia] Sfinks F.I.A. Costa Rica.

Ingeniero de grabación para Aterciopelados y Conector.

12 años de experiencia como docente en la Universidad Javeriana y Escuela de música Fernando Sor.

11 años como propietario e ingeniero de masterización en Ondaselecta Mastering Bogota.Mastering para los siguientes artistas, productores: Nika, Mona Ri Palengue, Radio LEM, Cristian Dorado, Alfonso Espriella, Centro mundial de Avivamiento, Charles King, Carlos Hurtado / Busbanzá,Ciegossordomudos, Daniel Correa, Disco Holycs, Eduardo León, El Mauri,Emje Rose, Hora Local, Qundi Kuichi, Laura Zarate, Magica Música, NDT,Mr. Bleat, Vagón, 1280 Almas, Aaron, Abril estudios, Aiba Shan Iván, Albarrán, Alejandro Aponte, Alejandro Gomez, Alexis Play, Alguacil, Alí a.k.a. mind, Amniotica, Andrea Echeverri, Andrés Linero, Aura Castellar, Miss Colombia, Bombaestéreo, Buxxi / Mk.C., Camilo Moya, Carlos Tapasco, Censuradox, Cíclope, Cinemacinco, Cocó Nonó, Consulado Popular, El gran Sur, Ismael Ayende, Di Evans, Hard Faith, Durazno, Eka, Espagueti Oeste, Elkin Robinson, Gabriel Agudelo, Gato Blanco, Goli, H.A.A.S., Hector Tobo, Son y carranga, Telebit, Atlántika, Jessi, Juan Pablo Ospina,Jumaos, Archipiélago, La Etnnia, La ronera, La sonidera, La vent,Lakyoto, Latin latas, Legion, Leon David Cobo / Audioteca de lenguas indígenas, Lulaby Old Providence, Monica Alban, Monte Band, Mortuorum, Mozcú, Nataly Kruger, Oliver Vivero, One night plan, Pelota de letras / Fundación Canto por la vida, Colectivo papa con yuca, Scars, Scio, Sultana, Son sin fé, T.H.E., Tato Lopera, Tennis / Colombiamoda, Twelve, Via Vox, Voodoo Soul Jah´s.

Para inscribirte en este curso haz click aquí: INSCRIPCIÓN

 

Built with HTML5 and CSS3
Copyright PASTOJAZZ © 2015
Diseño y Desarrollo : Área TIC y Diseño Gráfico ~ Fondo Mixto de Cultura de Nariño
Diseño: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.  ~ Desarrollo: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.